Coupe du Trône 2015-2016 : Calendrier et Résultats

Coupe du Trône : Finale

Rencontre
Olympic de Safi 16h – Ven 18 Nov  Maghreb de Fès   Terrain Chikh Laghdaf Laâyoun

Coupe du Trône : Demie Finale

Rencontre 1/2 de finale Retour – Mercredi 02/11/2016
29   Difaâ d’El Jadida 1 – 1 (0-3) Olympic de Safi   Stade El abdi d’El jadida
30   Ittihad Tanger 1 – 1 Maghreb de Fès    Grand Stade de Tanger

 

Rencontre 1/2 de finale – Allé
29   Olympic de Safi 0 – 1 Difaâ d’El Jadida  
30   Maghreb de Fès 0 – 0 Ittihad Tanger  

Coupe du Trône : Quart de Finale

Rencontre 1/4 de finale – Allé
27   Maghreb de Fès 0 – 1 AS Forces Royales    Complexe Sp. de Fès
25   Olympic de Safi 3 – 0 Fath de Rabat    Stade El Massira
28  Logo Ittihad Khemisset 1 – 1 Ittihad Tanger    Stade 18 novembre
26   Difaâ d’El Jadida 3 – 1 Renaissance Berkane    Stade El Abdi

 

Rencontre 1/4 de finale – Retour
27   AS Forces Royales 0 – 1 (2-4) Maghreb de Fès    —
28   Ittihad Tanger 1 – 0 Ittihad Khemisset  Logo  Stade Ibn Batota
26   Renaissance Berkane 0 – 0 Difaâ d’El Jadida    Terrain Municipal
25 Fath de Rabat 3 – 0 (2 – 4) Olympic de Safi    Terrain Moulay Elhassan

Coupe du Trône : 1/8 Finale

Rencontre 1/8 Finale – Aller
19 Difaâ d’El Jadida 3 – 1 Amal Souk Sebt Stade El Abdi
22 Chabab Al Hoceima 0 – 4 AS Forces Royales Terrain Mimoune El Arsi
17 Olympic de Safi 2 – 1 Union Sidi Kacem Terrain El massira
23 Logo Ittihad Khemisset 1 – 0 Hassania Agadir Terrain 18 novembre
21 Maghreb de Fès 1 – 0 Wydad de Casablanca Commplexe Sp. de Fès
24 Ittihad Tanger 2 – 0 Olympique Khouribga Grand Stade de Tanger
18 Fath de Rabat 2 – 1 Kénitra Athlétic
20 Jeunesse El Massira 1 – 1 Renaissance Berkane Terrain Moulay Rachid

 

Rencontre 1/8 Finale – Retour
19 Amal Souk Sebt 0 – 3 Difaâ d’El Jadida Terrain Municipal Souk Sebt
17 Union Sidi Kacem 0 – 1 Olympic de Safi Terrain El alam
21 Wydad de Casablanca 1 – 1 Maghreb de Fès
22 AS Forces Royales 1 – 1 Chabab Al Hoceima Comp Moulay Abdellah
24 Olympique Khouribga 1 – 1 Ittihad Tanger Complexe OCP
18 Kénitra Athlétic 0 – 2 Fath de Rabat Terrain Kénitra
23 Hassania Agadir 0 – 1 Ittihad Khemisset Logo Stade Adrar
20 Renaissance Berkane 0 – 0 Jeunesse El Massira Terrain Berkane

Coupe du Trône : 1/16 Finale

1 Ittihad Tanger Moghreb Tétouan Sam 11 juin
22h –
Grand Stade de Tanger
2 Logo Union Témara Maghreb de Fès Sam 11 juin
16h30 – Stade Municipal – Témara
3 Chabab Al Hoceima Lazaret d’Oujda Ven 10 juin 22h – Terrain Mimoune El Arsi
4 Widad Témara Union Sidi Kacem Dim 12 juin
16h30 – Stade Municipal – Témara
5 Mouloudia Oujda AS Forces Royales Sam 11 juin
16h30 – Stade d’Honneur
6 Rachab Bernoussi Renaissance Berkane Sam 11 juin
16h30 –
7 Renaissance Martil Ittihad Khemisset Logo Sam 11 juin
16h30 – Stade Municipal – M’diq
8 Fath de Ouislane Kénitra Athlétic Sam 11 juin
16h30 – Stade d’Honneur Meknès
9 Difaâ d’El Jadida Raja de Casablanca Dim 12 juin 22h – Stade El Abdi
10 Kawkab Marrakech Olympique Khouribga Sam 11 juin
22h –
Grand Stade de Marrakech
11 Racing Casablanca Fath de Rabat Sam 11 juin
16h30 – Stade Père Gégo
12 Wydad de Casablanca Amal Tiznit Sam 11 juin
13 Logo Olympic Marrakech Olympic de Safi Dim 12 juin
16h30 –
Terrain El Harti
14 Jeunesse El Massira Raja Beni Mellal Logo Ven 10 juin 16h30 – Stade Moulay Rachid
15 Amal Souk Sebt Youssoufia Berchid Dim 12 juin
16h30 –
Terrain Municipal Souk Sebt
16 Raja d’El Jadida Hassania Agadir Ven 10 juin 22h – Terrain El Abdi