Fil infos

Coupe du Monde de la FIFA, Brésil 2014 – Calendrier et Résultats

FIFA-World-Cup-Brazil-2014

Groupe A

 

Groupe B

 

Groupe C

 

Groupe D

Brésil
Pays Bas
Colombie
Costa Rica
Mexique
Chili
Grèce
Uruguay
Croatie
Espagne
can 2013
Côte d’Ivoire
Italie
Cameroun
Australie
Japon
Angleterre

Groupe E

 

Groupe F

 

Groupe G

 

Groupe H

France
Argentine
Allemagne
Belgique
Suisse
can 2013
Nigeria
Etats-unis
Algérie
Equadeur
Bosnie
Portugal
Russie
Honduras
Iran
can 2013
Ghana
Corée du Sud

8èmes de finale

M

Date

Lieu

Match

1 Samedi 28 juin Belo Horizonte
Brésil
1-1 (3-2)
Chili
 
2 Samedi 28 juin Rio de Janeiro
Colombie
2-0
Uruguay
 
3 Dimanche 29 juin Fortaleza
Pays Bas
2-1
Mexique
 
4 Dimanche 29 juin Recife
Costa Rica
1-1 (5-3)
Grèce
 
5 Lundi 30 juin Brasilia
France
2-0
Nigeria
can 2013
 
6 Lundi 30 juin Porto Alegre
Allemagne
2-1
Algérie
 
7 Mardi 01 juillet São Paulo
Argentine
1-0
Suisse
 
8 Mardi 01 juillet Salvador
Belgique
2-1
Etats-unis
 
 

Quarts Finale

 

Date

Lieu

Match

9 Vendredi 4 juillet Rio de Janeiro
France
0-1
Allemagne
 
10 Vendredi 4 juillet Fortaleza
Brésil
2-1
Colombie
 
11 Samedi 5 juillet Brasilia
Argentine
1-0
Belgique
 
12 Samedi 5 juillet Salvador
Pays Bas
0-0 (4-3)
Costa Rica
 
 

Demi-Finale

M

Date

Lieu

Match

1 Mardi 8 juillet Belo Horizonte
Allemagne
7-1
Brésil
 
2 Mercredi 9 juillet São Paulo
Argentine
0-0 (4-2)
Pays Bas
 
 

Match 3e place

Date

Lieu

Match

Samedi 12 juillet Brasilia
Brésil
0-3
Pays Bas
 
 

Finale

Date

Lieu

Match

Dimanche 13 juillet Rio de Janeiro
Allemagne
19:00
Argentine
 
 

 
 
 

Tous les matches par date (Horaire GMT)

Jeudi 12 juin
Groupe A São Paulo
 Brésil
3-1
 Croatie

Vendredi 13 juin
Groupe A Natal
 Mexique
1-0
 Cameroun
Groupe B Salvador
 Espagne
1-5
 Pays Bas
Groupe B Cuiaba
 Chili
3-1
 Australie

Samedi 14 juin
Groupe C Belo Horizonte
 Colombie
3-0
 Grèce
Groupe D Fortaleza
 Uruguay
1-3
 Costa Rica
Groupe D Manaus
 Angleterre
1-2
 Italie
Groupe C Recife
can 2013
Côte d’Ivoire
2-1
 Japon

Dimanche 15 juin
Groupe E Brasília
 Suisse
2-1
 Equadeur
Groupe E Porto Alegre
 France
3-0
 Honduras
Groupe F Rio de Janeiro
 Argentine
2-1
Bosnie

Lundi 16 juin
Groupe G Salvador
 Allemagne
4-0
 Portugal
Groupe F Curitiba
Iran
0-0
can 2013
Nigeria
Groupe G Natal
can 2013
Ghana
1-2
Etats-unis

Mardi 17 juin
Groupe H Belo Horizonte
 Belgique
2-1
 Algérie
Groupe A Fortaleza
 Brésil
0-0
 Mexique
Groupe H Cuiaba
Russie
1-1
Corée du Sud

Mercredi 18 juin
Groupe B Porto Alegre
 Australie
2-3
 Pays Bas
Groupe B Rio de Janeiro
 Espagne
0-2
 Chili
Groupe A Manaus
 Cameroun
0-4
 Croatie

Jeudi 19 juin
Groupe C Brasília
 Colombie
2-1
can 2013
 Côte d’Ivoire
Groupe D São Paulo
 Uruguay
2-1
 Angleterre
Groupe C Natal
 Japon
0-0
 Grèce

Vendredi 20 juin
Groupe D Recife
 Italie
0-1
 Costa Rica
Groupe E Salvador
 Suisse
2-5
 France
Groupe E Curitiba
 Honduras
1-2
 Equadeur

Samedi 21 juin
Groupe F Belo Horizonte
 Argentine
1-0
Iran
Groupe G Fortaleza
 Allemagne
2-2
can 2013
Ghana
Groupe F Cuiaba
can 2013
Nigeria
1-0
Bosnie

Dimanche 22 juin
Groupe H Rio de Janeiro
 Belgique
1-0
Russie
Groupe H Porto Alegre
Corée du Sud
2-4
 Algérie
Groupe G Manaus
Etats-unis
2-2
 Portugal

Lundi 23 juin
Groupe B Curitiba
 Australie
0-3
 Espagne
Groupe B São Paulo
 Pays Bas
2-0
 Chili
Groupe A Brasília
 Cameroun
1-4
 Brésil
Groupe A Recife
 Croatie
1-3
 Mexique

Mardi 24 juin
Groupe D Natal
 Italie
0-1
 Uruguay
Groupe D Belo Horizonte
 Costa Rica
0-0
 Angleterre
Groupe C Cuiaba
 Japon
1-4
 Colombie
Groupe C Fortaleza
 Grèce
2-1
can 2013
 Côte d’Ivoire

Mercredi 25 juin
Groupe F Porto Alegre
can 2013
Nigeria
2-3
 Argentine
Groupe F Salvador
Bosnie
3-1
Iran
Groupe E Manaus
 Honduras
0-3
 Suisse
Groupe E Rio de Janeiro
 Equadeur
0-0
 France

Jeudi 26 juin
Groupe G Recife
Etats-unis
0-1
 Allemagne
Groupe G Brasília
 Portugal
2-1
can 2013
Ghana
Groupe H São Paulo
Corée du Sud
0-1
 Belgique
Groupe H Curitiba
 Algérie
0-0
Russie