Fil infos

Tournoi feu Mansour Lahrizi de basketball: La 5è édition le week-end prochain à Rabat et Casablanca

La 5è édition du tournoi feu Mansour Lahrizi de basketball sera disputée le week-end prochain aux salles Ibn Yassine à Rabat et Sidi Mohammed à Casablanca.
Ce tournoi, organisé annuellement par la Fédération royale marocaine de basketball en reconnaissance des loyaux services rendus par feu Mansour Lahrizi à la balle orange et au sport national en général, constitue un rendez-vous de préparation pour jauger le niveau des clubs avant le démarrage du championnat de première division au titre de la saison 2011-2012, prévu le 8 octobre prochain.

Les huit clubs, qui participent à cette édition, ont été répartis en deux groupes. Le groupe A, dont les matches se joueront à Rabat, comprend l’AS Salé, le FUS Rabat, le KAC Kénitra et la Renaissance Tanger, nouveau promu alors que le Sport Plaza, Renaissance Berkane, Wydad et Raja Casablanca évolueront dans le groupe B, dont les rencontres auront lieu à Casablanca.

Les premier et deuxième de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales, prévues le 3 octobre à la salle Ibn Yassine.

La finale aura lieu le 4 octobre à la salle Sidi Mohammed à Casablanca.

Le titre de la 4è édition du tournoi feu Mansour Lahrizi a été remporté par Sport Plaza aux dépens de l’AS Salé (70-68) sachant que les trois autres éditions ont été décochées respectivement par le Raja Casablanca (2007), l’AS Salé (2008) et le Moghreb Fès (2009).

 

Voici le programme du tour préliminaire:

Vendredi

Groupe A (salle Ibn Yassine à Rabat):

17h00: KAC Kénitra – AS Salé.

19h00: Renaissance Tanger.

 

Groupe B (salle Sidi Mohammed à Casablanca):

17h00: Sport Plaza – Wydad Casablanca.

19h00: Renaissance Berkane – Raja Casablanca.

 

Samedi

Groupe A (salle Ibn Yassine à Rabat):.

15h00: KAC Kenitra – Renaissance de Tanger.

17h00: AS Salé – FUS Rabat.

 

Groupe B (Salle Sidi Mohammed à Casablanca):

15h00: Sport Plaza – Renaissance de Berkane.

17h00: Wydad Casablanca – Raja Casablanca.

 

Dimanche

Groupe A (salle Ibn Yassine à Rabat):.

15h00: Renaissance de Tanger – AS Salé.

17h00: FUS Rabat – KAC Kenitra.

Groupe B (salle Sidi Mohammed à Casablanca):

15h00: Renaissance de Berkane – Wydad Casablanca.

17h00: Raja Casablanca – Sport Plaza.

 

map