Tour du Maroc de cyclisme, 5e étape: Classements

Ben Hetherington (Memil Pro Cycling) a remporté mardi 11 Avril la cinquième étape du Tour du Maroc (2.2), disputée entre Al Hoceima et Nador sur une distance de 155 kilomètres.

Il a devancé Nikolai Shumov (Delio Gallina Colosio) et Mounir Makhchoun (VIB Bikes).

Anass Aït El Abdia (Maroc) conserve le maillot jaune de leader du classement général.

Classement de la 5e étape :

  1. HETHERINGTON Ben Memil Pro Cycling GBR les 155 km en 3h49’09 » (moy. 40.585 km/h) (b : 13 »)
  2.  SHUMOV Nikolai Gallina Colosio Eurofeed A.S.D BLR 10 » (b : 6 »)
  3. MAKHCHOUN Mounir VIB Bikes MAR ‘ (b : 4 »)
  4. GALDOUNE Ahmed Amine Gallina Colosio Eurofeed A.S.D MAR ‘
  5. MANCINI Francesco Team Figros Snep Focus ITA ‘
  6. MRAOUNI Salaheddine Kuwait – Cartucho.es MAR ‘
  7. SELLIER Simon Vendée U – Pays de la Loire FRA ‘
  8. TORRES Edwin Kuwait – Cartucho.es VEN ‘
  9. HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleang AUT ‘
  10. AIT EL ABDIA Anass Maroc Nationale MAR ‘
  11. KEOUGH Luke UnitedHealthCare Professional USA ‘
  12. GAIZ Haitam Maroc Régionale Sud MAR ‘
  13. SCHWEIZER Christoph Team Sauerland NRW p/b Henl GER ‘
  14. DE MARCHI Mattia Hrinkow Advarics Cycleang ITA ‘
  15. WEAVER Rolly Naturablue Cycling Team USA ‘
  16. NOUISRI Ali Tunisie Nationale TUN ‘
  17. BOUZIDI Mohamed Vélo Club Sovac ALG ‘
  18. SAHBAOUI Soufiane VIB Bikes MAR ‘
  19. TORTOMASI Leonardo Team Figros Snep Focus ITA ‘
  20. MARENGO Umberto Gallina Colosio Eurofeed A.S.D ITA ‘
  21. EL AFI Othmane Maroc Régionale Sud MAR ‘
  22. PUTT Tanner UnitedHealthCare Professional USA ‘
  23. BERNARD Enzo Vendée U – Pays de la Loire FRA ‘
  24. JOURNIAUX Axel Vendée U – Pays de la Loire FRA ‘
  25. GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel Kuwait – Cartucho.es ESP ‘
  26. JABRAYILOV Samir Synergy Baku Cycling Project AZE ‘
  27. JONES Christopher UnitedHealthCare Professional USA ‘
  28. MOKHTARI Hicham Vélo Club Sovac ALG ‘
  29. SABBAHI Lahcen Maroc Régionale Sud MAR ‘
  30. SABBAHI El Houcaine Maroc Régionale Sud MAR ‘
  31. ALAWI Sayed Ahmed VIB Bikes BRN ‘
  32. CHAQRI Aziz Maroc Régionale Nord MAR ‘
  33. IFERD Bader Maroc Régionale Nord MAR ‘
  34. KAUPAS Gediminas Staki – Technorama LTU ‘
  35. MALOVEC Lubos Dukla Banska Bystrica SVK ‘
  36. LAHSSAINI Mouhssine Maroc Nationale MAR ‘
  37. DOMNICK Julius Team Sauerland NRW p/b Henl GER ‘
  38. MORICZ Daniel Mugenrace – Team Veloki HUN ‘
  39. POZDNYAKOV Kirill Synergy Baku Cycling Project AZE ‘
  40. BEN NASR Hassen Tunisie Nationale TUN ‘
  41. EL HANAFI Ahmed Maroc Régionale Sud MAR ‘
  42. BELABESSI Mohamed Amine Vélo Club Sovac ALG ‘
  43. LEGLEY Matthias Naturablue Cycling Team BEL ‘
  44. ER RAFAI Mohamed Maroc Nationale MAR ‘
  45. ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project AZE ‘
  46. SEAN Joyce Naturablue Cycling Team NZL ‘
  47. FILUTAS Viktor Mugenrace – Team Veloki HUN ‘
  48. MAGER Christian Team Sauerland NRW p/b Henl GER ‘
  49. KARMOUCHI Hatim Maroc Régionale Nord MAR ‘
  50. ANNACHNACH Mohsin Maroc Régionale Nord MAR ‘
  51. JELLOUL Adil Maroc Nationale MAR ‘
  52. MANSOURI Oussama Vélo Club Sovac ALG ‘
  53. KÖTTING Marvin Team Sauerland NRW p/b Henl GER ‘
  54. COSTA SORIA Axel Kuwait – Cartucho.es ARG ‘
  55. TAGLIANI Filippo Gallina Colosio Eurofeed A.S.D ITA ‘
  56. RIVIERE David Vendée U – Pays de la Loire FRA ‘
  57. MERIS Mario Gallina Colosio Eurofeed A.S.D ITA ‘
  58. TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica SVK 33 »
  59. MOLNAR Istvan Mugenrace – Team Veloki HUN ‘
  60. NACHER Suess Fabrizio Gallina Colosio Eurofeed A.S.D ITA 38 »
  61. KANERVA Hiski Memil Pro Cycling FIN ‘
  62. CHAMAND Emmanuel Nouvelle Calédonie – DOM-TO FRA ‘
  63. MANSOOR Ali Hassan VIB Bikes BRN ‘
  64. HIDA Abdallah Maroc Régionale Sud MAR ‘
  65. SENSI Matteo Team Figros Snep Focus ITA 47 »
  66. HASNAOUI Meher Tunisie Nationale TUN ‘
  67. SISKEVICIUS Paulius Staki – Technorama LTU 01’02 »
  68. BEN AMOR Nadhem Tunisie Nationale TUN ‘
  69. RACIUNAS Mykolas Staki – Technorama LTU 01’13 »
  70. TLIBA Achraf Tunisie Nationale TUN ‘
  71. MONCORGÉ Pierre Memil Pro Cycling FRA ‘
  72. LEINAU Louis Team Sauerland NRW p/b Henl GER ‘
  73. HÄRTIG Jonas Team Sauerland NRW p/b Henl GER ‘
  74. HEGYVARY Adrian UnitedHealthCare Professional USA ‘
  75. ABELOUACHE Essaid Maroc Nationale MAR ‘
  76. PULIDORI Jérôme Naturablue Cycling Team FRA ‘ (b : 6 »)
  77. JANSSEN Yannick Memil Pro Cycling NED ‘
  78. SABER Lahcen Maroc Nationale MAR ‘
  79. JAWAD Mansoor VIB Bikes BRN ‘
  80. BOYS Matt Kuwait – Cartucho.es AUS ‘
  81. BENOUZZA Hicham Maroc Régionale Nord MAR ‘
  82. LOKI Bence Mugenrace – Team Veloki HUN ‘
  83. CULLY Jan Andrej Dukla Banska Bystrica SVK ‘
  84. GAILLARD Marlon Vendée U – Pays de la Loire FRA ‘
  85. MAHDAR Martin Dukla Banska Bystrica SVK ‘
  86. REDTENBACHER Paul Hrinkow Advarics Cycleang AUT ‘
  87. PALCAK Jozef Dukla Banska Bystrica SVK ‘
  88. RABIHI Ilyass Maroc Régionale Nord MAR ‘
  89. EICHINGER Daniel Hrinkow Advarics Cycleang AUT ‘
  90. RUMAC Josip Synergy Baku Cycling Project CRO (b : 10 »)
  91. MARCHESINI Riccardo Team Figros Snep Focus ITA 01’44 » (b : 1 »)
  92. HARING Martin Dukla Banska Bystrica SVK ‘ (b : 8 »)
  93. GAUGL Florian Hrinkow Advarics Cycleang AUT ‘
  94. HRINKOW Dominik Hrinkow Advarics Cycleang AUT ‘
  95. EATON Daniel UnitedHealthCare Professional USA 02’06 »
  96. SUMMERHILL Daniel UnitedHealthCare Professional USA ‘
  97. KRAINER Franz Taruia Vendée U – Pays de la Loire FRA 04’02 »

Non-partant :

  • LAŠINIS VenantasStaki Technorama

Abandon :

  • VILLANTI Andrea Team Figros Snep Focus

Classement général :

  1. AIT EL ABDIA Anass Maroc Nationale MAR les 786,3 km en 20h15’24 » (moy. 38,84 km/h)
  2. JONES Christopher UnitedHealthCare Professional Cycl USA 06’04 »
  3. POZDNYAKOV Kirill Synergy Baku Cycling Project AZE 09’41 »
  4. MAGER Christian Team Sauerland NRW p/b Henley & GER 10’26 »
  5.  JOURNIAUX Axel Vendée U – Pays de la Loire FRA 10’45 »
  6. LAHSSAINI Mouhssine Maroc Nationale MAR 10’52 »
  7. SELLIER Simon Vendée U – Pays de la Loire FRA 10’53 »
  8. PUTT Tanner UnitedHealthCare Professional Cycl USA 10’55 »
  9. AHBAOUI Soufiane VIB Bikes MAR 12’55 »
  10. MARENGO Umberto Gallina Colosio Eurofeed A.S.D ITA 13’06 »
  11. EATON Daniel UnitedHealthCare Professional Cycl USA 17’02 »
  12. RUMAC Josip Synergy Baku Cycling Project CRO 21’50 »
  13. TYBOR Patrik Dukla Banska Bystrica SVK 22’45 »
  14. ELLOUL Adil Maroc Nationale MAR 23’34 »
  15. MANCINI Francesco Team Figros Snep Focus ITA 23’42 »
  16. ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project AZE 23’47 »
  17. ABELOUACHE Essaid Maroc Nationale MAR 26’48 »
  18. HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleang AUT 27’03 »
  19. RIVIERE David Vendée U – Pays de la Loire FRA 27’07 »
  20. KAUPAS Gediminas Staki – Technorama LTU 30’44 »
  21. ER RAFAI Mohamed Maroc Nationale MAR 30’50 »
  22. SABER Lahcen Maroc Nationale MAR 31’47 »
  23. KRAINER Franz Taruia Vendée U – Pays de la Loire FRA 32’21 »
  24. GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel Kuwait – Cartucho.es ESP 32’22 »
  25. KEOUGH Luke UnitedHealthCare Professional Cycl USA 32’29 »
  26. TAGLIANI Filippo Gallina Colosio Eurofeed A.S.D ITA 32’33 »
  27. JABRAYILOV Samir Synergy Baku Cycling Project AZE ‘
  28. TORRES Edwin Kuwait – Cartucho.es VEN 32’36 »
  29. HETHERINGTON Ben Memil Pro Cycling GBR 34’56 »
  30. TORTOMASI Leonardo Team Figros Snep Focus ITA 35’20 »
  31. SISKEVICIUS Paulius Staki – Technorama LTU 36’04 »
  32. GAILLARD Marlon Vendée U – Pays de la Loire FRA 36’15 »
  33. HRINKOW Dominik Hrinkow Advarics Cycleang AUT 36’46 »
  34. LEGLEY Matthias Naturablue Cycling Team BEL 37’17 »
  35. MAKHCHOUN Mounir VIB Bikes MAR 37’33 »
  36. SUMMERHILL Daniel UnitedHealthCare Professional Cycl USA 37’39 »
  37. COSTA SORIA Axel Kuwait – Cartucho.es ARG 37’43 »
  38. WEAVER Rolly Naturablue Cycling Team USA 38’00 »
  39.  CULLY Jan Andrej Dukla Banska Bystrica SVK 39’03 »
  40. HIDA Abdallah Maroc Régionale Sud MAR 39’07 »
  41. CHAQRI Aziz Maroc Régionale Nord MAR 39’11 »
  42. ANNACHNACH Mohsin Maroc Régionale Nord MAR 39’16 »
  43. MARCHESINI Riccardo Team Figros Snep Focus ITA ‘
  44. MRAOUNI Salaheddine Kuwait – Cartucho.es MAR 46’14 »
  45. GALDOUNE Ahmed Amine Gallina Colosio Eurofeed A.S.D MAR 47’36 »
  46. LEINAU Louis Team Sauerland NRW p/b Henley & GER 49’56 »
  47. SHUMOV Nikolai Gallina Colosio Eurofeed A.S.D BLR 50’28 »
  48. PULIDORI Jérôme Naturablue Cycling Team FRA 51’09 »
  49. MALOVEC Lubos Dukla Banska Bystrica SVK 51’19 »
  50. DE MARCHI Mattia Hrinkow Advarics Cycleang ITA 52’09 »
  51. SCHWEIZER Christoph Team Sauerland NRW p/b Henley & GER 52’49 »
  52. BERNARD Enzo Vendée U – Pays de la Loire FRA 52’53 »
  53. HÄRTIG Jonas Team Sauerland NRW p/b Henley & GER 52’55 »
  54. RACIUNAS Mykolas Staki – Technorama LTU 53’52 »
  55. BOYS Matt Kuwait – Cartucho.es AUS 53’56 »
  56. FILUTAS Viktor Mugenrace – Team Veloki HUN 54’17 »
  57. MANSOURI Oussama Vélo Club Sovac ALG 54’32 »
  58. GAUGL Florian Hrinkow Advarics Cycleang AUT ‘
  59. MORICZ Daniel Mugenrace – Team Veloki HUN 54’43 »
  60. SABBAHI El Houcaine Maroc Régionale Sud MAR 55’02 »
  61.  NOUISRI Ali Tunisie Nationale TUN 55’51 »
  62. SENSI Matteo Team Figros Snep Focus ITA 56’31 »
  63. EICHINGER Daniel Hrinkow Advarics Cycleang AUT 56’34 »
  64. SABBAHI Lahcen Maroc Régionale Sud MAR 57’45 »
  65. HARING Martin Dukla Banska Bystrica SVK 57’57 »
  66. BEN NASR Hassen Tunisie Nationale TUN 58’31 »
  67. ALAWI Sayed Ahmed VIB Bikes BRN 01h00’24 »
  68. EL HANAFI Ahmed Maroc Régionale Sud MAR 01h00’59 »
  69. GAIZ Haitam Maroc Régionale Sud MAR 01h01’25 »
  70. KANERVA Hiski Memil Pro Cycling FIN 01h01’31 »
  71. DOMNICK Julius Team Sauerland NRW p/b Henley & GER 01h03’18 »
  72. MONCORGÉ Pierre Memil Pro Cycling FRA 01h03’29 »
  73. KARMOUCHI Hatim Maroc Régionale Nord MAR 01h05’21 »
  74. EL AFI Othmane Maroc Régionale Sud MAR 01h05’46 »
  75. RABIHI Ilyass Maroc Régionale Nord MAR 01h07’17 »
  76.  BOUZIDI Mohamed Vélo Club Sovac ALG 01h07’21 »
  77. JANSSEN Yannick Memil Pro Cycling NED 01h08’02 »
  78. MERIS Mario Gallina Colosio Eurofeed A.S.D ITA 01h10’00 »
  79. NACHER Suess Fabrizio Gallina Colosio Eurofeed A.S.D ITA 01h10’27 »
  80. HASNAOUI Meher Tunisie Nationale TUN 21h25’56 »
  81. MAHDAR Martin Dukla Banska Bystrica SVK 01h11’02 »
  82. MOKHTARI Hicham Vélo Club Sovac ALG 01h11’38 »
  83. SEAN Joyce Naturablue Cycling Team NZL 01h12’26 »
  84. HEGYVARY Adrian UnitedHealthCare Professional Cycl USA 01h12’37 »
  85. PALCAK Jozef Dukla Banska Bystrica SVK 01h13’43 »
  86. IFERD Bader Maroc Régionale Nord MAR 01h13’53 »
  87. BELABESSI Mohamed Amine Vélo Club Sovac ALG 01h17’26 »
  88. MANSOOR Ali Hassan VIB Bikes BRN 01h17’54 »
  89. KÖTTING Marvin Team Sauerland NRW p/b Henley & GER 01h18’36 »
  90. JAWAD Mansoor VIB Bikes BRN 01h20’07 »
  91. MOLNAR Istvan Mugenrace – Team Veloki HUN 01h20’10 »
  92. BENOUZZA Hicham Maroc Régionale Nord MAR 01h20’49 »
  93. CHAMAND Emmanuel Nouvelle Calédonie – DOM-TOM FRA 01h28’41 »
  94. BEN AMOR Nadhem Tunisie Nationale TUN 01h38’28 »
  95. REDTENBACHER Paul Hrinkow Advarics Cycleang AUT 01h40’33 »
  96. TLIBA Achraf Tunisie Nationale TUN 01h42’52 »
  97. LOKI Bence Mugenrace – Team Veloki HUN 01h55’25 »

Nicolas Philippon-directvelo